O que acontece se o profissional não emitir a ART de um trabalho que está realizando?

Viewed 2777 Times 0 Comments

De acordo com o art. 3º da Lei Federal nº 6.496/77, a falta da ART sujeitará o profissional ou a empresa à multa prevista na alínea ‘a’ do Art. 73 da Lei nº 5.194, de 24 DEZ 1966, e demais cominações legais.

Was this answer helpful ? Yes (1) / No (0)
0 respostas

Deixe uma resposta

Quer entrar na discussão?
Sinta-se livre para contribuir!